Avec les magasins d’aliments spécialisés et le bio, manger à son meilleur peut coûter cher. Heureusement, vous pouvez prendre des tas de mesures pour ne pas tomber dans ce piège à nourriture. Tout se résume à planifier.

J'ai compilé les conseils dont vous avez besoin pour passer la semaine à une excellente alimentation pour 36 $. Cela représente en moyenne un peu plus de 5 $ par jour et 1, 70 $ par repas! Vous pouvez vérifier vos progrès avec le jeu-questionnaire Manger jolie. Pour commencer à manger pas cher pour pas cher, procurez-vous votre liste de courses et le menu du jour.

PLUS : Tout ce dont vous avez besoin pour manger joli!

  • Pour obtenir le meilleur rapport qualité-prix dans le monde de l'alimentation, commencez à acheter en vrac . Les pommes en sachet coûtent moins cher que les pommes individuelles et une caisse de pois chiches dans un magasin-entrepôt (vous pourrez fabriquer de l'houmous fabuleux à la maison) coûtera beaucoup moins cher qu'une personne de votre épicerie locale.
  • Gardez une liste et planifiez à l'avance . Vous avez le menu, faites maintenant la liste (et respectez-la). Les experts en budget disent que dresser une liste et s'y tenir peut aider à économiser des centaines de dollars par an sur votre facture d'épicerie. Faire une liste aide à éviter les achats «impulsifs» que nous finissons par faire pour des produits dont nous n'avons pas vraiment besoin.
  • Recherchez (et profitez seulement) des offres d’épicerie les plus saines . Les haricots secs, les noix, les grains entiers, les viandes maigres, les produits laitiers, les produits à base d'herbes et les produits à base d'herbes sont des articles que vous voudrez approvisionner lors d'une vente effectuée dans votre magasin local. Les viandes et les produits à grains entiers peuvent facilement être congelés pour une utilisation ultérieure.
  • Acheter générique. Lors des tests de dégustation, les consommateurs font rarement la différence entre les options génériques et les favoris de leur marque. N'oubliez pas que l'aspect le plus important de votre article devrait être d'éviter les cinq criminels alimentaires.


  • Allez sécher lorsque vous utilisez des herbes. La différence de coût entre le persil frais, le basilic, le romarin et le thym est énorme. Les herbes séchées durent longtemps et donnent une grande saveur à n'importe quel plat! Une autre option consiste à cultiver vos propres herbes. Vous pouvez le faire toute l’année avec quelques pots et quelques gouttes.

  • Inscrivez-vous pour une carte de magasin. La plupart des épiceries fournissent aux clients des cartes-cadeaux permettant d'économiser des dollars supplémentaires lors de l'achat de certains articles. Aucune carte, aucune transaction!
  • Passez au vert en apportant votre propre panier (certains magasins vous en créditent) ainsi qu'en recherchant des produits locaux.
  • Renonce à la commodité . Vous paierez plus si vous, mais vos produits alimentaires sont déjà coupés, peaux, etc.
  • Fait plus! Si vous trouvez qu'une recette sur votre menu budget de 14 jours semble trop difficile pour une seule personne, créez-la quand même et congelez-la pour qu'elle soit dégustée à une date ultérieure.

MANGER SAINEMENT et BON MARCHÉ pour progresser en musculation (Août 2019).